Законно ли повышение оплаты за пользование домашним интернетом?

Имеет ли право оператор связи увеличивать плату за пользование домашним интернетом во время промо-периода. Договор об оказании услуг связи был заключен по акции на 12 месяцев. В пункте Договора указано, что "Абонент, подключивший услуги связи на условиях Акции, оплачивает услуги связи по специальному тарифу, действующему в течение Промо-периода в соответствии с условиями Акции и по базовым тарифам после окончания Промо-периода, в соответствии с условиями Акции.Специальный тариф устанавливается Оператором со скидкой по отношению к базовым тарифам." Договор был заключен в мае 2018, а повышение оплаты произошло в ноябре 2018.В ответ на мою претензию Оператор ссылается на Правила оказания услуг связи. Но в прочитанных мною Правилах нет информации о правах Оператора в случае заключения Договора на условиях Акции. Непонятна суть проведения Акции.

, Алевтина, г. Омск

Здравствуйте Алевтина.

Без согласия потребителя ничего менять они не вправе, это навязывание услуг, что запрещено.

Вы вправе обратиться  в Роспотребнадзор с заявлением по которому будет проведена проверка в отношении исполнителя услуг.

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.