Соглашение о погашении задолженности по оплате за обучение от РЖД

Здравствуйте,устроился на работу в РЖД,после месяца работы отправили на 4-х месячное обучение для получения корочек осмотрщика-ремонтника вагонов 6 разряда,3 месяца теории и месяц практики,после 3-х месяцев обучения я уволился,в договоре об обучении четко прописано,что в случае расторжения договора,работник (то есть я) должен в течении месяца вернуть средства организации,которая она затратила на моё обучение,в моём случае,мне выставили счет 63484,36 рублей,погасить задолженность я должен в течении месяца,в противном случае,сумма будет взиматься через суд,у меня вопрос,если я в течении месяца не смогу погасить задолженность,но внесу хотя бы 5000р и дело передадут в суд,мной будут заниматься приставы,повлияет ли это на мою кредитную историю,какие сроки мне установят приставы и что меня вообще ожидает?

, Vova Petrunov, г. Санкт-Петербург

Vova, Нello! Здравствуйте! Во-первых, если задолженность перед организацией будет  с Вас взыскана, то Вы можете подать ходатайство в суд о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Судебные приставы-исполнители устанавливают срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (( 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 12 ст. 30). И наконец, Ваша задолженность, связанная с ненадлежащим исполнением денежного обязательства перед работодателем, никак не повлияет на Вашу кредитную историю. Для дополнительной консультации, Вы можете написать в мой личный чат. Консультация оказывается на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская