8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли работодатель взыскать с меня средства по ученическому договору при увольнении?

Здравствуйте. Меня зовут Антон. Я заключил ученический договор и хочу уволиться без возмещения средств со своей стороны. Теперь обо всем по порядку. Работаю я в Государственном Казенном Учреждении 2,5 года. 1)До сих пор ни у кого нет второго экземпляра трудового договора. А в ноябре 2017 года проходил месячное обучение за счет компании. 2)Прошло полтора года и мне подсунули ученический договор задним числом. То есть я его подписал буквально месяц назад, хотя дата в нем ноября 2017. 3)Помимо этого условия труда изменялись в худшую сторону. Раньше было 36 часов в неделю. Теперь 40-часовая. 4)Копию ученического договора я также не получил 5)Сумма в ученическом договоре примерно 2 800 000 сроком на 5 лет. Учеба длилась месяц. 6)Сумма явно завышена. Нам преподаватель говорил, что там она всего лишь в районе 800 000 рублей. 7)Учеба проводилась в Германии. Был предоставлен отель и питание. Но не было командировочных. Если не ошибаюсь, в заграничных командировках должно быть 100 долларов в день.

Показать полностью
, Антон, г. Москва

Добрый день, Антон,

 для оценки вашей ситуации нужно ознакамливаться со всем пакетом документов, истребовать их у вашего работодателя.

По общим правилам если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).

Чтобы не было для вас неожиданностей стоит для разрешения ситуации привлечь юриста для анализа документов, слишком много нюансов может быть заключено в положениях трудового и ученического договоров. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я хотела бы узнать Могу ли я взыскать что то со своего биологического отца На алименты на него не подавали
Здравствуйте,я хотела бы узнать Могу ли я взыскать что то со своего биологического отца На алименты на него не подавали
, вопрос №4979374, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать с неё компенсацию за пользование жилой и общей площадью?
мне принадлежит 2/3 (28м кв.) доли в общей собственности по наследственному праву (квартира 41.9 м кв.), 1/3 (14м кв.) доли чужому лицу, которая продавать свою долю отказывается. Суд определил порядок пользования: ей отошла комната 10.4 м кв. мне вторая комната 14,8 м кв. все остальное в общем пользовании как мне взыскать разницу за использование моих м кв. Могу ли я взыскать с неё компенсацию за пользование жилой и общей площадью?
, вопрос №4978753, Сергей, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли я платить штраф или нет?
Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу? Добрый день Пришел штраф с рамки весогабаритного контроля 600 тыс за привышение перегруза, на юр. Лицо. Написал рассписку , что обязуюсь его выплатить. Через месяц я уволился и мне не выплатили зп, сказали пойдет в счет долга в штраф. Имеет ли рассписка юридическую силу? И должен ли я платить штраф или нет?
, вопрос №4976294, Вадим, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?
Добрый день!.Заказала кухню по индивидуальным размерам с доставкой и установкой.Назначена дата установки 04.07.2025.Замеры проводились, когда кухня была в стадии ремонта.За 10 дней до установки выяснилось, что навесные шкафы выше допустимых размеров.На мое предложение укоротить на фабрике и перенести дату доставки и установки было отвечает отказом, сказав, что все уже на складе и готово к отправке.Сказали, что все можно сделать на местном производстве.( Фабрика в Курске, место установки Брянск)Доставка была совсем.Часть занесли домой, часть отправили на местное производство. Моя большая ошибка в том, что подписала акт приемки передачи под напором менеджера.Который сказал, что это условие руководства и бригада, которая доставила кухню и должна была ее собрать, не могут вернуться без этого документа. Навесные шкафы укоротили.Местный установщик собрал кухню через неделю.Оказалось, что не хватило дверцы на навесной шкаф и выдвижной ящика в напольном шкафу.Все это было доставлено и установлено 24.08.2025.Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?В рекламацию фабрики по поводу нехватки деталей звонила по телефону, обращения в письменном виде не отправляла
, вопрос №4975566, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прав ли работодатель в этой ситуации?
Здравствуйте, написал заявление на увольнение, отправил в офис с водителем, так как сам работаю на объекте и физически не могу , не успеваю приехать лично, отказываются регистрировать заявление. Прав ли работодатель в этой ситуации ? Спасибо.
, вопрос №4973856, Игорь, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2019