Может ли работодатель взыскать с меня средства по ученическому договору при увольнении?
Здравствуйте. Меня зовут Антон. Я заключил ученический договор и хочу уволиться без возмещения средств со своей стороны. Теперь обо всем по порядку. Работаю я в Государственном Казенном Учреждении 2,5 года. 1)До сих пор ни у кого нет второго экземпляра трудового договора. А в ноябре 2017 года проходил месячное обучение за счет компании. 2)Прошло полтора года и мне подсунули ученический договор задним числом. То есть я его подписал буквально месяц назад, хотя дата в нем ноября 2017. 3)Помимо этого условия труда изменялись в худшую сторону. Раньше было 36 часов в неделю. Теперь 40-часовая. 4)Копию ученического договора я также не получил 5)Сумма в ученическом договоре примерно 2 800 000 сроком на 5 лет. Учеба длилась месяц. 6)Сумма явно завышена. Нам преподаватель говорил, что там она всего лишь в районе 800 000 рублей. 7)Учеба проводилась в Германии. Был предоставлен отель и питание. Но не было командировочных. Если не ошибаюсь, в заграничных командировках должно быть 100 долларов в день.