8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не возвращают трудовую в течение 3 месяцев после увольнения, заявление на которое не писал

Здравствуйте, меня уволили с работы 3 месяца назад трудовую до сих пор не вернули заявление об увольнении не писал и не каких документов не подписывал и ревизия проходила без меня и роботадатель не отвечает на звонки

, Богдан Александр Сергеевич, г. Белогорск

Богдан, нужно подать исковое заявление в суд.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

 
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вам обязаны оплатить весь вынужденный прогул, вынужденный прогул оплачивается за каждый день в размере  среднего дневного заработка, до момента вынесение решения суда.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с претензией к работодателю по месту работы. В претензии указать законодательные нормы и основания компенсации за лишение возможности трудиться. Там же моральный ущерб и остальные начисления.
Если же работодатель не захочет решить вопрос мирным путем, то идите в суд, там закон точно будет на Вашей стороне. 
Исковое заявление о трудовом споре не требует оплаты государственной пошлины. Главное никому не говорите, что где-то еще работали. 

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Почему не выполнена лапаротомия для поиска места кровотечения?
Здравствуйте, мой отец поступил в больницу с кровотечением (это было понятно по рвоте с кровью). Врачи отправили его на фгдс для диагностики очага кровотечения (процедуру прождали час). На процедуре источник кровотечения не нашли. В течение ночи процедуру повторили три раза. Почему не выполнена лапаротомия для поиска места кровотечения? Человек умер от потери крови.
, вопрос №4979209, Карина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мной была совершена платженая операция в кафе, чек выдали, но деньги со счета не списали
Здравствуйте. Мной была совершена платженая операция в кафе, чек выдали, но деньги со счета не списали. Администрация кафе ответила, что претензий не имеет. Но спустя 3 месяца банк списал у меня со счета за эту операцию. Правомерно ли это?
, вопрос №4978091, Анастасия, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера вечером он умер этот мужик который делал ему машину что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте, отдали машину в декабре месяца в ремонт, папа мой перевел деньги за запчасти и работу сразу же , договор они никакой не подписывали , автосервис находится в гаражах , вообщем с декабря месяца 2025 года по сегодняшний день он папе не сделал машину , кормил завтраками обещаниями , в итоге пришла уже я с ним разговаривать, я ему сказала что если машину он не сделает в течение трех дней мы идем в полицию и пишем заявление о мошенничестве и удержании машины , на что он ответил хотите ищите и никаких 80 тысяч там не было хотя переводы все есть , сказал мне что он сделал рулевую только и подвеску отцу так как машину мы ему отдали в декабре после ДТП. Вчера вечером он умер этот мужик который делал ему машину что нам делать в такой ситуации? Машина стоит , деньги как вернуть можно если он пользовался картой жены с которой они не жили вместе и деньги мы в декабре на счет жены перевели .
, вопрос №4977769, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказывать свою не виновность?
Здравствуйте. у нас П образный дом. в середине есть арка от нее идет небольшая алейка, которая выходит на основную дорогу. Сын с основной дороги поворачивал в эту алею. Другой участник ДТП стоял на обочине этой аллеи. Регистратора у сына нет и рядом камер не наблюдается. Дальше со слов сына. Он уже повернул и почти въезжал в эту алею. Второй автомобиль начал движение задом, для выезда из этой аллеи. В итоге произошло столкновение. В Гаи сказали подъехать к ним. Инспектор принять решение не смог, отправил на разбор. Там уже другой инспектор, который не вышел посмотреть на характер повреждений. На основании фото и слов водителей. Вынес решение, что дтп произошло по обоюдному нарушению. В итоге дали 10 дней на обжалование. Как дальше себя вести. В какой суд обращаться? Какие документы готовить? Как доказывать свою не виновность?
, вопрос №4977290, Равиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам это оплачивать - не понятно
Нам пришло на Госуслугах уведомление,пора менять счетчики, мы на Авито нашли компанию,они приехали- составили акты, поменяли счётчикиХВС и ГВС, мы на следующий день несëм в УК, их акты, там говорят штрафв10м размере.Вы нас не пригласили , а у той компании нет лицензии по метрологии. Мы и слова такого не знали. Ищите компанию с этой лицензией, переопломбируйте. А сами ( наше УК) , не идут принимать эти счётчики, ведь у них то есть такая лицензия!?? Мы приглашаем такую компанию с лицензией, она выдаёт все акты, мы их снова несем вУК, те их принимают, а потом перехванивают и говорят о штрафе! Приходит инженер УК к нам домой аж через 3 недели после замены счётчиков, не принимать их, а с актом, что у нас нет счётчиков, и там уже сумма на 4х членов семьи, из которых 2 несовершеннолетних детей. Сумма в 240 000руб.за ХВС и ГВС. Она говорит - нет старых счетчиков. Дома была племянница, не прописанная у нас, она её заставила подписать акт. Мы не подписывали. И только ещё через 3 дня, пришел человек, и опломбировал счетчики. По итогам и за последний месяц, т., е. четвертый месяц, УК, нам ставит повышающий коэффициент и сумма в 260 000 руб. Обращались ик ним и Жилиспекцию, бесполезно. Как нам это оплачивать - не понятно. Они вообще в квитанции написали : оплатить до 15 числа следующего месяца!!
, вопрос №4976836, Надежда, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2019