8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работодатель оформляет ежегодный отпуск вместо учебного

Добрый день! Мой работодатель отрицает существование учебного отпуска. Вместо него оформляется ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый дополнительный отпуск.

Помимо этого, в неделю я работаю от 48 часов и выше. Экземпляр трудового договора мне не предоставлен. Хочу призвать компанию к ответу. Какие документы мне понадобятся для этого? И стоит ли?

, Алевтина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина!

Стоит ли сражаться с работодателем — решать Вам.

Но то, что норма трудового законодательства им нарушаются это однозначно.

Мой работодатель отрицает существование учебного отпуска. Вместо него оформляется ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый дополнительный отпуск.

Отрицать наличие ст.173 и ст.177 ТК РФ может только юридически неграмотный работодатель.

Ваше дело написать в 2-х экз. заявление на имя работодателя о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова и зарегистрировать. Себе взять 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

в неделю я работаю от 48 часов и выше.

Согласно ст.91 ТК РФ

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На время сверх 40 часов должен издаваться приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе, в противном случае будет считаться, что на работе Вы оставались по собственной инициативе.

У Вас есть трудовой договор, в котором прописан режим рабочего дня и отдыха. Допустим, окончание рабочего дня в 18.00. В это время Вы встаете и покидаете рабочее место (если нет приказа на привлечение Вас к сверхурочной работе и нет на нее Вашего согласия)

Такие вопросы контролирует трудовая инспекция.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне предложили работу по специальности, сразу после учебного отпуска, могу ли я будучи стажером уволиться без отработки с предыдущей работы, или мне нужно отрабатывать 14 дней, или 3 дня?
Добрый день, устроилась на работу 24.02, считаюсь стажером, на данный момент нахожусь в учебном отпуске, он заканчивается 23.04. Мне предложили работу по специальности, сразу после учебного отпуска, могу ли я будучи стажером уволиться без отработки с предыдущей работы, или мне нужно отрабатывать 14 дней, или 3 дня?
, вопрос №4927397, Олеся, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может работодатель за 1месяц и 3 дня до окончания учебного года уменьшить учебную нагрузку учителю, т.к
Здравствуйте! Может работодатель за 1месяц и 3 дня до окончания учебного года уменьшить учебную нагрузку учителю, т.к. из декретного отпуска выходит учитель. И три учителя должны ей отдать часы ,чтобы у нее была ставка .
, вопрос №4926832, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как это получилось устроился учитель 1
Ситуация в школе. Увольняется учитель летом почти сразу после ежегодного отпуска 56 дней. При подсчете дней компенсации неиспользованного отпуска выясняется, что у него перерасход отпуска 10 дней. Как это получилось устроился учитель 1.09.2022, в 2023 году вместе со всеми педагогами отгулял 56 дней, в 2024 году, в 2025 году - аналогично. И вдруг захотел уволится почти сразу после отпуска. И образовалась, как вы сами понимаете задолженность перед работодателем. Работник вернул эти деньги. Но ведь мог, понятно и не возвращать. И таких работников в школе большинство (которые работают с первого сентября) и идут в отпуск ближе к концу июня на 56 дней. Представьте, если все начнут увольняться после отпуска (вдруг, не написав заявление заранее о предоставлении отпуска с последующим увольнением). Как правомерно поступить в этой ситуации работодателю, чтобы не оставаться с невыплаченной задолженностью работников перед работодателем?
, вопрос №4923753, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в
Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом на крайнем севере. Работодатель отказывает в компенсации положенного раз в два года сотрудникам. ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Добавлю, что работодатель отказывает в данном случае, в компенсации ссылаясь на ст. 302 ТК РФ, что вахтовым работникам не положено. Пожалуйста, разъясните правомерность ответа работодателя.
, вопрос №4923458, Ильдар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли работодатель забирает дни с ежегодного отпуска если ты был на больничном?
Законно ли работодатель забирает дни с ежегодного отпуска если ты был на больничном?
, вопрос №4922955, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2019