Правомерно ли отстранили от работы во время нахождения на больничном и отказались его оплачивать?
Я находилась на больничном с 11 февраля. 11 февраля на предприятие пришли представители Роспотребнадзора с проверкой прививки от гриппа. Несколько сотрудников по приказу отстранили от работы, я оказалась в их числе. Мне отказались оплачивать больничный. Правомерно ли это?
, Марина, г. Урай
Фидария Дресвянина
Здравствуйте, Марина!
Чем Работодатель мотивирует отказ в оплате больничного?
Работодатель обязан оплатить вам больничный лист на основании ФЗ № 255-ФЗ «О социальном страховании....»
Советую вам обратиться в Государственную инспекцию по труду или прокуратуру.
Прививки делаются на добровольной основе, ни Работодатель, ни мед.учреждение не имеют права вас заставлять. Некоторым гражданам вообще противопоказаны любые прививки, имеют медотвод.