Правомерен ли переход всей организации в другой банк?

В организации под угрозой увольнения заставляют перейти всех сотрудников в другой банк. Директор настоятельно просит не сопротивляться данным нововведениям, т.к. он тоже под угрозой увольнения и требование о смене банка идет от главы города. Куда можно обратиться?

, Алиса, г. Волгоград
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, кредитная организация для получения заработной платы определяется самим работником и смена банка является исключительным правом работника. Принуждать работника к получению заработной платы нельзя.

Однако стоит отметить, что как правило организация заключает договор с банком о перечислении заработных плат работников, который предусматривает определенные льготные условия перечисления денежных средств. Также бывают федеральные и региональные банковские программы, которым работодатель вынужден следовать.

Если Вы не согласны со сменой кредитной организаци, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.