В течение какого времени закроют дело, если с момента окончания службы прошло более 3 лет?
Здравствуйте, я по окончании контракта уволился с вооруженных сил в феврале 2016г, в феврале мне перечисли зарплату, теперь мне пришла повестка в суд на 15 мая 2019г о том что я должен вернуть деньги обратно. Что делать в такой ситуации ?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Если у Вас суд назначен на май 2019 года, а последние денежные выплаты Вы получили в феврале 2016 года, то в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 199 «Применение исковой давности» устанавливает:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.