Могу ли приходить на работу и ничего не делать, если меня сняли с должности?
конфликт с начальником депо,из машинистов сняли без основательно при депо! приказ на доплату по среднему отказываются оформлять.Могу ли я выходить на работу но ничего не делать,законны ли будут мои действия?
, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Уважаемый Валерий! Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если руководство неправомерно изменило Вам существенные условия труда без Вашего согласия, то Вы вправе обжаловать эти действия в суд либо подать жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона.
Если Вы, придя на работу, не будете выполнять свои трудовые функции, то Вас уволят по п. 5 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ за:
5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;