Как вернуть деньги за проданную в качестве оригинальных часов подделку, которая разбилась?
1. Гражданин Сидоров 18 августа 2018 года приобрел в салоне швейцарских часов часы марки MAURICE LACROIX MP6118-PVB01-330-1, Стоимостью 735 000 рублей.
Техническая характеристика:
1. Диаметр: 43 мм.
2. Калибр: ML230.
3. Мануфактурный механизм с автоподзаводом.
4. Запатентованный механизм спуска и баланс ML10.
5. Запас хода 50 часов.
6. Индикация запаса хода.
7. Сапфировое стекло с антибликовым покрытием.
8. Завинчивающаяся, прозрачная задняя крышка.
9. Смещенный относительно центра циферблат.
10. Часовая шкала: Накладные метки.
11. Стрелки: стальные, родиевые.
12. Черный циферблат.
13. Браслет: Кожаный ремешок черного цвета.
14. Раскладывающаяся застежка с кнопками.
15. Ограниченный выпуск 250шт.
16. Международная гарантия 2 года.
К данной модели часов были приложены все необходимые документы: сертификат от магазина, подлинность часов и пр. Дополнительно салон часов дал разъяснения, что они являются противоударными и завод дает гарантию на работу.
Сидоров осуществил оплату покупки путем транзакции со своей банковской карты.
В новогодние праздники Сидоров поехал на своем автомобиле в арендованный коттедж, расположенный на территории Финляндии для празднования новогодних каникул.
Возвращаясь обратно 9 января, после пересечения таможенной границы Финляндии его автомобиль до пересечения таможенной границы РФ, занесло, и он врезался в ограждение. От удара произошло срабатывание подушки безопасности, в результате чего он получил удар мягких тканей, ЗЧМТ и от удара, произошла непроизвольная двигательная реакция руки, в результате чего, левой рукой он ударился в стойку автомобиля и часы разбились.
После улаживания вопросов в результате повреждения автомобиля, получения мед. помощи, он 10.01.2019 года обратился в сервисный центр по ремонту часов, который был указан в документах.
В заключении сервисного центра было указано, что часы являются репликой известного бренда, предположительно приобретенными через сайт «Алиэкспресс», стоимостью до 20 000 рублей. Ремонту не подлежат.
Обратившись 21.01.2019 в салон с заключением и претензией на возврат, ему было отказано в возмещении денежных средств, поскольку салон усомнился в том, что Сидоров не осуществил подмену часов и желает вернуть денежные средства, оставив дорогостоящую вещь себе и занимается фальсификацией.
Есть ли перспектива в возврате денежных средств?
В этом случае, я думаю есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, совершенном в отношении гр-на Сидорова со стороны салона Швейцарских часов. Пусть полиция по этому поводу проведет проверку и примет решение. На основании полученных в ходе проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ можно подумать о предъявлении иска.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.