Считается ли указание товара аналогом известного бренда на сайте нарушением прав владельца бренда?

Здравствуйте.

Если на сайте указан товар, а в его названии(только на сайте) присутствует название известного бренда, например "поддон квадратный, аналог(название известного бренда)".

При этом на самом поддоне ничего такого не будет указано.

Будет ли это считаться нарушение авторских прав и что за это может быть?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Тольятти
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

Артем

Авторские права тут не причём. Речь в Вашем вопросе идёт об использовании товарного знака, а он является средством индивидуализации, и к объектам авторского права отношения не имеет.

Нарушением это не будет, т.к. при использовании ТЗ Вы должны его воспроизвести в том же самом виде, котором он зарегистрирован как ТЗ. Например, одно дело — написать словами «Coca Cola», а совсем другое — поместить у себя на сайте само изображение ТЗ.