Имеем ли мы право подать две декларации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2018 году продали квартиру за 1300000, вместе с супругой владели по половине. Вопрос такой можем мы подать 2 декларации по 650000 , за себя и за супругу, тем самым не попасть под налог. Владели квартирой 1 год, купили за 650т.р.

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

вместе с супругой владели по половине.

Дмитрий

Поясните — это означает, что у каждого была определена доля (по 1/2)?

Вопрос такой можем мы подать 2 декларации по 650000

Дмитрий

При продаже вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (1 млн. рублей), и если доли определены, то на каждого придется по 500 тыс. рублей от вычета. Итого налог каждому надо будет заплатить лишь с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Ни где не указанно, что вычет также делится пополам!
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

Продадите каждую долю по отдельному договору — каждый получит право на вычет в  максимальном размере (в размере дохода, но не более 1 млн. рублей).

Продадите обе доли по одному договору — 1 млн. рублей будет распределен между двумя продавцами (то есть по 500 тыс. рублей на каждого).