Правомерно ли изменение трудовых обязанностей?

Здравствуйте. Работаю на заводе электромонтером телефонной связи в Бюро телефонной связи которое входит в Отдел Информационных Технологий (ОИТ) в который так-же входит Бюро технического обслуживания специалисты которого занимаются компьютерной и оргтехникой, расширением и обслуживанием ЛВС (локальная вычислительная сеть). Пришел новый начальник ОИТ и решил что телефонисты должны заниматься и ЛВС, подключать новых абонентов и оргтехнику, прокладывать для этого кабельные трассы и так далее, в общем взвалить на себя часть чужой работы. Собирается менять должностные инструкции чтобы вменить нам эти обязанности. На аргументы о том что это не наш профиль ,не соответствует трудовой функции, да и просто довольно большой объем работ он не реагирует. В добавок хочет вменить функции кабельщика-спайщика связи (этой должности у нас нет ,но работа есть и с ней мы в принципе согласны и выполняем так как она относится к телефонной связи) так же без увеличения оплаты. Было сделано предложение новому начальнику изменить должность с электромонтера на кабельщика, но не нашло понимания.

Подскажите, он в своем праве или он нарушает наши трудовые права?

, Евгений, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Покажите своему руководителю ст. ст.  72, 72.1, 74 ТК РФ. Возможно, это несколько охладит его пыл.

Затем Вам нужно сравнить старую должностную инструкцию, новую должностную инструкцию и описание трудовой функции, предусмотренное Квалификационным справочником и (или) профессиональным стандартом (если утвержден для вашей профессии).

Есть судебная практика, по которой суды полагают, что трудовая функция не меняется, если должностные обязанности изменены в пределах квалификационной характеристики должности, приведенной в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).

Эта позиция может быть применена и к обязанностям рабочих, предусмотренным Квалификационным справочником по вашей профессии.

См., например,

«Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 58. Раздел: „Работы и профессии рабочих связи“
(утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 27.04.1984 N 122/8-43)

Приказ Минтруда России от 31.05.2017 N 465н
»Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию телекоммуникаций»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.06.2017 N 47101)

Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Спасибо! Ознакомился с статьями приведенными Вами. В принципе они правы, имеют право.

Получил на руки измененные ДИ, они пока на согласовании, и у меня возникли вопросы, помогите пожалуйста.

1) ДИ составлены на основе трех профстандартов № 206 (кабельщик-спайщик) от 10.10.2014 №688н, № 1051 (Специалист по обслуживанию телекоммуникаций)от 31.05.2017 №465н, № 1053 (Специалист по монтажу телекоммуникационного оборудования)от 5.06.2017 № 473н. Наименование моей должности «Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации» встречается только в профстандарте № 1051. Насколько я понял работодатель в праве составлять ДИ на основании нескольких профстандартов, но он должен определить какой будет основной  из «смежных» профессиональных стандартов в отношении  работников будет основным. В таком случае работодателю наряду с основными должностными обязанностями необходимо будет дополнительные должностные обязанности работника оформить как совмещение профессий (должностей) согласно требованиям статей 60-2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Вопрос: как указать работадателю на это?

2) ДИ составлены без распределения по разрядам, то есть получается хоть работник 3го разряда должен выполнять работы по 6му разряду?

Вопрос: это разрешено?

Заранее спасибо за ответы!