Законно ли распределение трудовых часов в месяц по усмотрению работодателя?
Мой работодатель раскидывает рабочие часы по всему месяцу. Например вместо 2/2 по 12 часов, он может сделать, чтобы сотрудник работал 7-10 дней подряд просто не по 12 часов, а по 6, по 5 часов и т.д Уточните пожалуйста это законно?
, Екатерина, г. Москва
Буяна Кужугет
Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации режим трудовой деятельности сотрудников является обязательным условием трудового договора.
А также, изменение условий трудового договора допустимо только по соглашению сторон договора, то есть в данном случае, требуется согласие работника.
При правонарушениях в трудовой сфере работники вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.