Может ли существовать такой график с точки зрения закона?
Здравствуйте! Работодатель предлагает график работы с разрывом рабочего. Работа сменная 2/2. Начало рабочей смены в 19:30 окончание в 12:30. С 03:00 до 08:00 разрыв рабочего времени. Может ли существовать такой график с точки зрения закона?
- График работы 2019 ЛСТО Ставрополь.xls
, Сергей Саутин, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Уважаемый Сергей! Статьей 102 Трудового Кодекса установлено:
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
Следовательно, установление такого графика работы возможно. Но если Вы не согласны с изменением существенных условий труда, то вправе высказать свои возражения работодателю, поскольку эта норма права указывает, что установление такого графика возможно по соглашению сторон.
Согласно ст. 108 ТК РФ:
Кроме того, статья 110 Трудового Кодекса РФ регламентирует, что
Если графиком работы соблюдены требования указанных норм права относительно перерывов в работе и общей продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, то такой график работы соответствует действующему законодательству.
Но, повторюсь, такой график может быть установлен работнику только с его согласия.