Возврат денег за межкомнатные двери, выполненные на заказ
Добрый день. Купил межкомнатные двери на заказ, но факт того, что они сделаны на заказ нигде не фиксируется. 02.03.2019 г. произведена частичная предоплата в размере 37000 руб. (покупка у ИП, договор купли-продажи не заключался, документ, подтверждающий оплату-чек от 02.03.2019 г). Двери привезли 28.03.2019 г., прием дверей осуществлял рабочий, который подписал счет-договор от 28.03.2019 г. Этим же днем 28.03.2019 г. была оплачена оставшаяся сумма, в размере 38000 руб. (документ, подтверждающий оплату -чек). После личного осмотра обнаружил ряд претензий: от дверей исходил резкий и неприятный запах, наличники дверей с торца не покрашены, вмятина на дверной коробке, в дверном блоке не верно установлены стекла, на одной из двери отвалился фьюзинг на стекле, цвет не вписывается в интерьер. Связались с продавцом, рассказали всю ситуацию. Двери забрали 01.04.2019 г. без подписания каких-либо документов. Приехал к продавцу и написал претензию от 04.04.2019 г. с просьбой вернуть мне денежные средства (продавец поставил свою подпись, печать). Далее, 15.04.2019 г. продавец в устной форме сказала, что завод исправил недочеты, возврат денежных средств не возможен, т.к. это индивидуальный заказ. О исправлении недочетов я в претензии не прописывал. Продавец до сих пор не дал ответа на претензию.
Двери находятся у продавца в настоящий момент.
На основании вышеизложенного, могу ли я вернуть денежные средства за оплаченные мною межкомнатные двери, стоит ли обращаться в суд?
Какие документы нужны для обращения в суд?
Должен ли я буду оплачивать хранение дверей у продавца?
Какие мои дальнейшие действия?
- WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (4).jpeg
- WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (3).jpeg
- WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (2).jpeg
- WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.02.jpeg
- WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04.jpeg
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ! Га уточнение:
Если у нас договора с ними нет и есть только чек? Значит не относится к нормам этого закона?
И обязательно ли должны быть недостатки в товаре для его возврата? Если например нам просто цвет не подошел дверей? Насколько мы знаем завод забрал двери обратно и исправил недостатки + они сами провели уже товароведческую экспертизу после исправления недостатков. Экспертиза естественно покажет, что с товаром все нормально. И в связи с вышеописанным стоит ли вообще обращаться в суд? И есть ли вероятность выиграть дело?
Относится. В данном случае можно как раз говорить о розничной купле-продаже, поскольку по смыслу ст. 493 ГК РФ
И соответственно далее применяются вышеуказанные нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»
В Вашем случае да, поскольку Вы о недостатках все же заявили.
Обмен (заметьте именно обмен) был бы возможен если бы в товаре не было недостатков. Такое право можно реализовать в течение 14 дней с момента их покупки.
А двери передавались по акту?