Законно ли оператор сотовой связи просит деньги за выдачу номера?
Я не пользовался услугами сети какое-то время и оператор расторгнул договор, номер федеральный оказался заблокирован. Для разблокировки написал заявление. Договор будет новый. Сказали, что мой номер попадает в список серебряных номеров и для выдачи нужно заплатить 2 тысячи рублей. Правомерно ли подобное вымогание денег за номер, который и так был моим?
Здравствуйте!
Нет, по данному факту можете пожаловаться в Роспотребнадзор.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте.Повышенная плата за некоторые номера должна также регулироваться какими то договорами или локальными актами.Действительно номер был ваш и вы пользовались им.НО если я вас правильно понял договор с вами был расторнут.Новый договор вам предлагается на новых условиях и уже ваше право заключать его на предложенных условиях или нет.То есть если вчера цветы продавались по цене 100 рублей а сегодня уже по 500, вам не обязаны сегодня продавать по вчерашней цене.Это решаете вы, в условиях рыночной экономики, нет навязывания вам этой услуги, так как услуги связи по другой карте носят обычный характер и договор носит публичный характер, оказать вам в услугах связи не могут
полагаю, если будет с ними судиться ваши затраты могут составить более чем 2 000 рублей