8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться увольнения по поданному заявлению, если начальство изменило свое решение?

Добрый день! Меня уволили по телефону 08.05,в тот же день я подьехада в офис и написала заявление на увольнение.После выходных ,видимо остыв,начальство категорически не хочет подписывать заявление и требует вернуться на рабочее место.Грозит увольнением по статье за прогулы.Что делать?

, Рита Нуримановна, г. Нижневартовск
Уточнение от клиента
Начальство не до конца выплатило мне зарплату за март, полностью за апрель (задержка с сегодняшнего дня)плюс есть неотгуленный отпуск полностью

Здравствуйте.

Действительно Вас могут уволить за прогул, так как по закону Вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления на увольнение.

Право на увольнение без отработки у Вас будет, если будут установлены факты нарушения Ваших трудовых прав Трудовой инспекцией или судом.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Рита Нуримановна
Рита Нуримановна
Клиент, г. Нижневартовск
Я ведь могу второе заявление написать, уже на отпуск?

Да, можете конечно, если он в графике отпусков. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Рита Нуримановна, здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно, работодатель в течение двух недель после 8-го мая вправе требовать, чтобы Вы выходили на работу.

0
0
0
0
Рита Нуримановна
Рита Нуримановна
Клиент, г. Нижневартовск
Работадатель не выплатил мне зарплату за март, сеголня 15 мая, и оплаты за апрель не поступало.Так же у работодателя нет со мной трудового договора, мной подписанного.

Обязанность работодателя своевременно выплачивать зарплату работникам существует независимо от наличия или отсутствия трудового договора, заключенного в письменной форме. За невыплату предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Статьи отправляю во вложении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте мой Отец с сентября месяца числится пропавшем безвисти если я нахожусь в другом городе могу ли я подать заявления в ближайшем военкомате
Здравствуйте мой Отец с сентября месяца числится пропавшем безвисти если я нахожусь в другом городе могу ли я подать заявления в ближайшем военкомате
, вопрос №4849087, Елена, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме?
Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты для ребенка подала, в суде сказали что я могу требовать только 1/2 от его зарплаты потому что он работает в гос учреждении. Алименты пришли недавно. Дополнительно отец ребенка не помогает ему никак. Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме? То есть изменить?
, вопрос №4848898, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть стороннее третье лицо, которое может от моего имени подать заявление в полицию не упоминая меня, моего реального имени - это возможно?
Здравствуйте! Мои фото слили по ватсапу. Реальные фото, с лицом, голые интимные. Я понимаю, что необходимо подать заявление в полицию, но я не могу этого сделать. Если есть стороннее третье лицо, которое может от моего имени подать заявление в полицию не упоминая меня, моего реального имени - это возможно?
, вопрос №4846982, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на жену которая скрывает ребёнка от отца и проживает не понятно где ребёнок не учится и жена не работает не получает детские
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на жену которая скрывает ребёнка от отца и проживает не понятно где ребёнок не учится и жена не работает не получает детские
, вопрос №4846739, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я просто написать приставам заявление о перерасчёте без решения суда?
Здравствуйте, у мужа двое детей, разведен в соответствии с судебным приказом обязан выплачивать 1/3 от доходов до совершеннолетия детей. Старшему сыну в прошлом году исполнилось 18, но работодатель продолжает удерживать 1/3 от зп, посылает в суд за новым решением . Могу ли я просто написать приставам заявление о перерасчёте без решения суда?
, вопрос №4846407, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2019