Уволен за неоднократные опоздания п. 5 ч. 1 статьи 81 ТК РФ
16 мая 2019 года был уволен за неоднократное неисполнение без уваж. причин трудовых обязанностей.
Был принят на работу 2 юиля 2018 года. После того, как хорошо себя проявил, с начальством выстроились доверительные отношения (примерно через 3-4 месяца работы), и он начал отправлять меня во всевозможные интересные командировки (выставки, выступления на конференциях, семинары, аудиты у Клиентов, презентации для партнёров и т.д.) - в общем я стремительно шёл к повышению. В новом году получил повышение оклада на 10%, то есть подняли оклад на 10% за первые полгода работы.
Было только одно взыскание (приказ о объявлении замечания от 12.12.2018), но при этом не было ни запроса на объяснительную, ни объяснительной от меня по ситуации. С дуру подписал приказ (доверял работодателю тогда и не знал о том, какой правильный порядок применения взысканий). По идее юридической силы такой приказ не имеет, так как не было получено объяснения (и запроса на объяснение тоже не было), но сроки обжалования упущены (3 месяца прошло). Как в такой ситуации суд расценит этот приказ? Ведь обжаловать я его не могу, в то же время процедура была нарушена.
Потом с работодателем испортились отношения (меня стали посвещать в коррупционные схемы работы внутри компании - отношения были доверительные, мне намекали на участие в таких схемах). С данной политикой начальства я был не согласен категорически и обратился к высшему руководству (немецкому, наша компания - дочернее предприятие крупной немецкой фирмы-производителя). После того, как я доложил о подобных намерениях моего руководства высшему руководству 25 февраля 2019 года (это была моя обязанность, как человека следующего корпоративному кодексу и своим моральным убеждениям), против меня началась откровенная травля и мероприятия по понуждению к увольнению из компании, а также сбор компромата для увольнения по статье, если сам я не захочу уйти.
С конца февраля, с 25 февраля по 7 марта, подо мной начал "гореть стул". В данный период мне прекратили отправлять заявки (запросы) на техническое оборудование в принципе (а это - главная и основная обязанность технических специалистов вроде меня в компании - обработка входящих запросов и выставление ТКП (технико-коммерческих предложений), подбор оборудования).
7 марта 2019 года по распоряжению начальства у меня сначала был заблокирован доступ к рабочей электронной почте (сменили пароль), затем заблокирован доступ к личному рабочему компьютеру (отключили учётную запись), а в конце дня деактивировали мой электронный пропуск (перестал открывать двери в офисе).
С 11 марта информировал работодателя об этой ситуации служебными записками, требовал вернуть возможность нормально работать. Многократно после записок также обращался к руководству лично (по телефону) - в ответ игнорирование, свои действия не мотивировал и утверждал, что в данной ситуации ничего "ненормального" не видит, и что я спокойно могу работать. То есть исправлять ничего не собирался. Заработную плату при этом платил исправно.
Видя, что самостоятельно мне ситуацию не исправить, 20 марта я подал заявление в прокуратуру по этой ситуации, 21 марта я подал заявление в трудовую инспекцию.
А 8 апреля подал исковое заявление в районный суд по месту жительства об устранении препятствий в выполнении должностных обязанностей и возвращения полного доступа к техническим рабочим средствам.
20 марта я получил два приказа об объявлении дисциплинарных взысканий за опоздания в феврале месяце, 28 марта я получил ещё шесть приказов об объявлении дисциплинарных взысканий также в феврале месяце. Все за опоздания.
Продолжение в приложенном файле (слишком много информации).
- Незаконное увольнение и препятстви~.docx
Добрый день, Николай!
Внимательно изучив текст Вашего вопроса, по существу можно ответить следующее. Рекомендую уточнить исковые требования, а также указать в иске и изложить в объяснениях и прениях сторон о фактах травли и понуждению к увольнению. Также оспаривать приказы о взысканиях, в том числе первое, но с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков. В остальном нужно просить юриста представлять Ваши интересы, поскольку в рамках сайта юриста из Вас сделать не получится.
По Вашим взысканиям отвечаю в той же последовательности что и изложено Вами.
1. Замечание от 12.12.2018 года. Хоть это и замечание, но оно является взысканием тем не менее. Соответственно в течение 1 года в соответствии со статьей 194 ТК РФ Вы считаетесь привлеченным к дисциплинарной ответственности.
Оспорить его будет проблематично по срокам, так как Вы указали, что Вас с приказом ознакомили под роспись и как я понял 3 месяца с даты ознакомления с приказом, прошли.
2. Взыскание от 20 марта за опоздание в феврале. Если срок объявления взыскания 1 месяц не пропущен, то взыскание также будет сложно оспорить с учетом того, что проступок имел место, как Вы указываете.
3. За опоздание 7 марта. Если с работы Вы не отпрашивались, то опоздание носит неуважительный характер и доказать обратное маловероятно. Поздравления женщинам, если Вам это поручение делало не руководство, уважительной причиной не является. Тот факт, что Вы это время отработали, на наличие проступка влияния не оказывает, его не снимает. Взыскание объявлено 20 марта, срок не пропущен.
4. За опоздание от 28 февраля. Как Вы сами признали, уважительных причин у Вас нет. Взыскание объявлено 20 марта, срок не пропущен.
5. Приказы от 28 марта за опоздания 1, 4, 5, 8, 12 февраля, незаконны процессуально, так как вынесены в нарушение месячного срока, установленного статьей 193 ТК РФ, их можно оспорить до 28 июня.
По существу указанных опозданий, проблема в том что они имели место и Вы признали это письменно.
Перспектив в их оспаривании по существу не вижу, только по процедурным вопросам, срокам, взятию объяснений, учету обстоятельств совершения проступков.
По направлению Вас в командировки.
Сложно назвать это понуждением к увольнению, если Ваши обязанности, как Вы сами указывали, предусматривают командировки.
В силу того, что Вам вменяли не Ваши обязанности, это нарушение трудового законодательства это можно оспорить.
По ограничению Вас в работе.
Это Вы сможете доказать в подтверждение лишения права Вас трудиться и исполнять свои обязанности, что свидетельствует о понуждении Вас к увольнению.
Однако, поскольку Вы уволились не добровольно, то это Вам слабо помогает.
По Вашему последнему взысканию за якобы опоздание 13 мая, которое послужило основанием увольнения.
Если сможете доказать, в том числе по времени Вашего обращения в полицию, что Вы прибыли на работу в установленное время, то в силу того, что Ваш пропуск не работал, и плюс с учетом Ваших предыдущих жалоб на препятствие Вам в пропуске на работу, Вы сможете оспорить увольнение.
Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу сайта.
С уважением! Г.А. Кураев