Изменение должностных инструкций
Здравствуйте. Начальником были изменены должностные инструкции (ЛНД) в сторону значительного увеличения объема работ и добавления работ которыми я ранее не занимался. Я электромонтер линейных сооружений телефонной связи,я обслуживаю все что касается "телефонии", линейно-кабельное хозяйство, распределительные шкафы, распределительные коробки и прочее. В новых ДИ указывается что я должен монтировать , обслуживать и ремонтировать СКС(структурированная кабельная система) и все её компоненты(вплоть до физического подключения компьютеров и оргтехники к ЛВС(локальная вычислительная сеть)),а это очень большие объемы в масштабе завода. Так же в новых ДИ не был указан обязательный пункт предусмотренный СМК предприятия - "трудовая функция".
"Старые" должностные:
2: Трудовые функции
2.1. Устранение всех видов кабельных повреждений
2.2 Монтаж распределительных шкафов ,боксов и других оконечных кабельных устройств.
3: Обязанности
3.1 В рамках трудовой функции,указанной в подпункте 2.1 пункта 2 настоящей должностной инструкции:
3.1.1 Определять места повреждения кабеля
3.1.2 Устранять места повреждения кабеля
3.1.3 Устранять повреждения в подземных,подвесных,настенных,подводных кабелях
3.1.3 Устранять повреждения в оконечных кабельных устройствах (боксах,кабельных ящиках,устройствах кабельных связи,устройствах кабельных переходных,распределительных коробках)
3.2 В рамках трудовой функции,указанной в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей должностной инструкции:
3.2.1 Выполнять механические монтажи распределительных шкафов и кабельных боксов
3.2.2 Выполнять кроссировки в распределительных шкафах и кабельных боксах
"Новые" инструкции
2.1 Определять места повреждения элементов СКС
2.2 Устранять повреждения элементов СКС
2.3 Устранять повреждения в подземных,подвесных,настенных элементах и подсистемах СКС
2.4 Устранять повреждения в оконечных устройствах СКС (боксах, кабельных ящиках, распределительных коробках,кросс-панелях, патч-панелях,патч-кордах)
2.5 Выполнять механический монтаж кабельных линий подсистем СКС,а также оконечных устройств (телекоммуникационных шкафов,боксов,кабельных ящиков,распределительных коробок,кросс-панелей,патч-панелей,патч-кордов) и активного оборудования СКС.
2.6 Выполнять кроссировки в коммутационных шкафах и кабельных боксах.
По моему мнению (возможно ошибочному) увеличился не только объем работ , но и поменялась трудовая функция так как теперь я ещё должен коммутировать ЛВС и прокладывать кабель вплоть до компьютера и оргтехники.
Пригласил непосредственный начальник,со словами "на,ознакомься" ,вручил ДИ. Я прочел и в листе ознакомления написал что не согласен с новыми ДИ. Теперь читая форумы понимаю что зря что-то написал, так как ДИ с момента ознакомления теперь актуальны и не важно что там написал работник. Это так ?
Посоветуйте,подскажите имеет ли смысл какой то борьбы ? Оспаривание?
Или теперь 2 варианта, увольнение по собственному или продолжать работать с новыми обязанностями?
В онлайнинспекцию написал, но долго ждать,а на личный визит нет времени .
Здравствуйте. А вот этот момент проясните пожалуйста:
Пригласил непосредственный начальник, со словами «на, ознакомься», вручил ДИ. Я прочел и в листе ознакомления написал что не согласен с новыми ДИ. Теперь читая форумы понимаю что зря что-то написал, так как ДИ с момента ознакомления теперь актуальны и не важно что там написал работник. Это так?
В этой ситуации Вы имеете право работать на прежних условиях, отказавшись от новых условий труда в течение 2-х месяцев, а по истечении указанного срока вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если не согласны работать с измененными условиями труда.
Кроме того, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона, что Вы и сделали он-лайн, и дождаться ответа, который обязаны предоставить в течение 30 дней.