Что можно предпринять при проигрыше несовершеннолетним денег в букмекерской конторе?
Здравствуйте, мой несовершеннолетний сын проиграл деньги в 2-ух букмекерских конторах в одной букмекерской конторе он проиграл 10-15 тысяч рублей, в другой 40 тысяч рублей. При этом счёт он пополнял, с помощью своей карты, и QIWI кошелька, что нам в этом случае делать, просим вас помочь.
Здравствуйте! Соглассно положений ст.26 Гражданского кодекса РФ
1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в ниже, в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 ст.28 ГК РФ (сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения).
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с вышеуказанными пунктами настоящей статьи.
Сделка, совершенная несовершеннолетним с нарушением вышеуказанных положений может быть признана недействительной по иску родителей (ст.175 ГК РФ).
Вам следует обратиться с письменным уведомлением в букмекерские конторы (это может быть ИП или ООО, нужно выяснить, направлять по юрадресу) о недействительности совершенных несовершеннолетним сделках, т.е. перечислениях (указать даты транзакций или приложить распечатки с р/счета + копию свидетельства о рождении ребенка), требовать осуществить возврат денег (приложить свои реквизиты р/счета, как родителя). Копию письма себе с документом об отправке.
Через 30 дней после направления уведомления Вы вправе обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной и взыскании денежных средств (к одной и другой организации).
А несовершеннолетнему запретить распоряжение такими суммами.