Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Законно ли увольнение по статье 81 ТК РФ, если не написал заявление на отгул?
Здравствуйте. 15.04.2019 согласно графика отпусков я ушел в свой отпуск. Во время нахождения в отпуске руководитель отозвал меня на один день. После окончания отпуска я приступил к исполнению обязанностей. По семейным обстоятельства мне нужен был день и я его взял в счет дня на который меня вызывали. Работодателя я предупредил в устной форме. Теперь меня увольняю за прогул, т.к. я не написал заявление. Законно ли это?
Согласно ст. 125 ТК РФ допускается отзыв работника из отпуска. Причем это можно сделать только с согласия работника.
Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ не использованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Законодательство не закрепляет порядок предоставления оставшихся дней отпуска. Но исходя из положений ТК РФ следует, что для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. В заявлении работник должен указать желаемую дату начала отпуска. И уже на основании заявления работодатель обязан предоставить оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
— самовольное использование работником отгула за работу в выходной день без согласования с работодателем (Апелляционные определения Московского городского суда от 26.03.2018 по делу N 33-12076/2018, Нижегородского областного суда от 18.07.2017 по делу N 33-8303/2017);
Но
Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул могут быть проверены в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1243-О).
Вопрос по выплате 98 . Имеют ли совершенолетние дети на выплаты по гибели бойца, если единственный выгодоприобретатель(его мама) умерла не написав заявление на выплаты. Т. Е право у нее возникло, а воспользоваться не успела.
, вопрос №4851259, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Неделю назад вышла на новое рабочее место, всех внутренних правил ещё не знаю. Вчера вечером случилась следующая ситуация: приехала домой после работы и легла спать. На утро увидела несколько сообщений от старшего администратора. Оказывается каждый вечер до 00 каждый член персонал должен написать в группу обратную связь о прошедшем дне, если не напишет, то смену не засчитают и деньги не выплатят. Отчасти это мой косяк, но меня уведомили об этом уже в 23:30, когда я спала. Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно? Можно ли что-то предъявить, если мне не засчитают смену и насколько вообще внутренние правила заведения значимы в рамках трудового кодекса?
, вопрос №4849432, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель хочет от меня объяснительную если не напишу лишать премии 100%
За то почему я работал в насосном блоке в верх нательном а низ роба имеют ли они право на это
А причина почему я ходил в таком виде высокая температура в насосном блоке
, вопрос №4849421, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 1 октября 2024 года я фактически приступил(а) к работе для ООО «». Моя деятельность заключалась в сопровождении проектов по внедрению 1С. Работа выполнялась на постоянной основе: был установленный график, я подчинялся правилам внутреннего распорядка и указаниям руководителя, получал(а) фиксированные денежные суммы дважды в месяц (фактически, заработную плату). Первоначально трудовой договор оформлен не был.
29 декабря 2024 года между мной и компанией был заключен договор об оказании услуг, где я указан(а) как самозанятый гражданин (Исполнитель). В пункте 1.3 прямо указано, что я «не являюсь работником Заказчика». Договор заключен сроком на 3 месяца — с 1 января по 31 марта 2025 года. По его условиям (п. 8.3) любая из сторон может расторгнуть его, уведомив другую сторону за 3 рабочих дня.
Фактически же после 1 января характер моей работы не изменился: я продолжил(а) трудиться в том же режиме, с тем же подчинением и контролем процесса со стороны работодателя.
Мои вопросы:
Перспективы иска: Каковы реальные шансы в суде признать наши отношения трудовыми с 1 октября 2024 года, учитывая мой статус самозанятого по более позднему договору и его трехмесячный срок? На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться?
Порядок действий: Какой порядок действий сейчас наиболее эффективен: направление претензии работодателю, обращение в ГИТ или сразу подготовка искового заявления? Что именно требовать в претензии (признания отношений с октября, заключения бессрочного договора, выплат)?
Риски «увольнения»: Опасаюсь, что после претензии работодатель воспользуется пунктом 8.3 договора и расторгнет его за 3 дня. Как этот риск минимизировать? Стоит ли мне упреждающе указывать на недействительность этого пункта при трудовом характере отношений?
Последствия и выплаты: Если суд удовлетворит иск, на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать (зарплата, компенсация за все неиспользованные отпуска за период с октября и т.д.)? Может ли работодатель после признания отношений сразу инициировать мое законное увольнение (например, по сокращению) и как от этого защититься?
Срок договора: Является ли 3-месячный срок договора ГПХ дополнительным аргументом в мою пользу, учитывая, что для временных работ по ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на срок до двух месяцев, а моя работа носила постоянный характер?
, вопрос №4849032, Мария, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.