Отмена премиальной части ЗП как средство принуждения к увольнению при сокращении штата
Добрый день. Работаю в крупной компании. В апреле текущего года всем сотрудникам было устно объявлено, что подразделение переходит на новый формат
работы с 01.05, в связи с чем все должности будут реорганизованы.
С 13.05 весь мой рабочий функционал передали от меня новым сотрудникам.
22.05 мне и ряду моих подчиненных объявили, что для нас в новой структуре нет места и предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора.
Условия: увольнение с 01.06, выплата двух средних зарплат + выплата ЗП за май + выплата компенсации за неиспользованный отпуск.
От данных условий я отказался, на что получил ответ: «с мая премиальная часть ЗП выплачиваться не будет, останется только оклад.
И так будет до тех пор, пока я не уволюсь по собственному желанию.»
В трудовом договоре указан оклад 10000 руб. Это менее 10% от общей ЗП. Нормативного акта о премировании при этом нет. Премия описывается системой мотивации, в которой указано, что «этот документ не является локальным нормативным актом».
Прошу уточнить, правомерны ли действия работодателя, ведь фактически это принуждение к увольнению.
Спасибо.
Дополню, что если речь о том, что
если Вам предложили увольнение по соглашению сторон, то оно происходит согласно ст. 78 Трудового кодекса, согласно которой:
При этом Ваш работодатель предлагает Вам довольно неплохие условия (по рынку).
Но Вы вправе отказаться, что Вы и сделали.
Но: платить Вам премию работодатель не обязан.
Судебная практика по дискриминации, когда всему коллективу платят премию, а Вам нет — также различна. 50/50 в пользу Вас или в пользу работодателя.
Извините, что расстраиваю Вас, но зато Вы будете понимать нарушает ли закон работодатель или нет. То, что по-человечески это не красиво, я прекрасно понимаю. Но Вы же хотите юридически обоснованный ответ? Он таков: в действиях работодателя о невыплате Вам премии нарушений закона нет. Тем более, что угрозы «пока не уволишься — премию не получишь», наверняка Вам были озвучены устно, а не записаны.
повторюсь, то что Вас принуждают к увольнению придется доказывать в суде. Формально работодатель закон не нарушает.