Каковы обязательства работодателя перед работником после закрытия торговой точки?

Здравствуйте! Работодатель известил коллектив, что через 2-3 месяца наш магазин закроют. У меня несовершеннолетний сын, я мать одиночка. Работу найти очень сложно, так как смотрят на возраст, мне 50 лет. На что мне рассчитывать при увольнении, что требовать от работодателя? Уверена, что просто скажут пишите заявление на увольнение по собственному желанию.

, Оксана, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана!

При закрытии магазина произойдет сокращение, в связи с которым работодатель обязан произвести с Вами определенные выплаты.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Согласно Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия.
 Увольняемому сотруднику полагаются следующие виды выплат:
Заработная плата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается выплатить не позднее последнего дня работы сотрудника.
Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

В случае отказа работодателя от сокращения и выплат, а так же в случае если Работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, спасибо! Еще уточню, выходное пособие, которое выплачивается сразу с расчетом, его размер равен среднемесячной зарплате по трудовому договору, а не фактической заработной плате? То есть в нашем случае эта минимальная заработная плата(

Среднемесячная зарплата рассчитывается с официальной части ( т.е. не которая в «конверте»). Бывает, что в трудовом договоре прописано оклад + премия — это тоже будет официальная зарплата.

Всегда рада помочь)