Неверно рассчитан больничный по беременности и родам
Здравствуйте! Я вышла на больничный по беременности и родам 13 мая. Сегодня получила расчетный листок и понимаю, что мне очень сильно не доплатили. Я работала на одной работе целую ставку год, на второй на 0,5 ставки 1,5 года. До этого я работала в другом месте. При выходе на больничный мне почему-то сказали увольняться с 0,5 ставки, так еще и не учли другие места работы при расчете больничного. подскажите,что делать.
Добрый день, уважаемая Екатерина!
Обращаю Ваше внимание, что пособие по беременности и родам — на основании листка нетрудоспособности (больничного) выплачивается исходя из вашего заработка (официального белого) за последние 2 года работы (2017-2018), предшедствующие отпуску по БР, у текущего и бывших работодателей. Размер пособия 100% независимо от страхового стажа.
Советую Вам следующий план действий:
1. Уточните пожалуйста для корректной консультации: предоставляли ли Вы работодателю текущему справку по форме 182н от предыдущего работодателя о сумме заработка за 2 года работы?
2. Запросите письменно — заявлением с регистрацией вх. номера и получением своем копии следующих документов:
— записку-расчет пособия по БР
— копию листка нетрудоспособности по беременности и родам
— приказ на отпуск по беременности и родам
— расчетные листки
— справку 2 НДФЛ за 2017-2018 гг.
3. в интернете и на сайте ФСС есть онлайн-калькуляторы расчета пособий, получив все справки, можете самостоятельно проверить правильность расчета пособия.
4. Если вы обнаружите нарушение ваших прав и неверный расчет, пишите официальные претензии работодателю и в Гос инспекцию по труду.
Если будут вопросы, обращайтесь. Если довольны консультацией — напишите положительный отзыв, спасибо!
Добрый день, Екатерина!
Возьмите справки у всех работодателей по форме 182Н и 2 НДФЛ и предоставьте их в бухгалтерию. Написать заявление на имя работодателя, в произвольной форме, о перерасчете и доначисления пособия. Бухгалтерия обязана пересчитать и доначислить пособие Вам пособие.
Хорошего дня.