Могу ли я открыть театр кукол?

Могу ли я открыть театр кукол, ставить и показывать спектакли в школах, в детском саду и в своём арендованном помещении для театра? При том что у меня нет театрального образования.

, Павел, г. Екатеринбург

Здравствуйте Павел! Театральное образование не требуется, а вот зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя или открыть ООО в Вашем случае нужно.

ОКВЭД в Вашем случае 90:

код ОКВЭД

Вид деятельности

Подкласс 90.0

 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Эта группировка включает:

  — творческую деятельность и деятельность в сфере исполнительных видов искусства, а также смежные виды деятельности

Код ОКВЭД 90.01

 Деятельность в области исполнительских искусств

Эта группировка включает:

  — организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

  — деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;

  — деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

Эта группировка не включает:

  — деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. м74.90;

  — деятельность агентств по организации набора персонала, см. Код ОКВЭД 78.10

Код ОКВЭД 90.02

 Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами

Эта группировка включает:

  — вспомогательную деятельность, связанную с исполнительскими видами искусства при постановке оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

  — деятельность режиссеров, продюсеров, художников и монтажеров декораций, рабочих сцены, осветителей и т.д.;

  — деятельность продюсеров или антрепренеров по организации мероприятий на собственных театральных площадках или без них

Эта группировка не включает:

  — деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. Код ОКВЭД 74.90;

В качестве дополнения: если будете привлекать других лиц, соответственно лучше с ними заключайте договоры гражданско-правового характера, в соответствии со ст. 779 ГК РФ, т.к. трудовые договора в таком виде деятельности достаточно хлопотное дело:

ГК РФ статья 779. Договор возмездного оказания услуг

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.