Добрый день.
Такое требование незаконно и его надо оспаривать. В законе о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ
указано, что
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
Речь тут идет о требовании прекратить действия которые сейчас совершаются
В Вашем требовании указано, что Вы должны прекратить противоправное действие немедленно.
Действительно, в силу Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года и ст.12.37 КоАП РФ, Вам запрещено управлять ТС не застраховав ответственность
ПРи этом, из требования не ясно что Вам необходимо немедленно прекратить.
Если речь о прекращении управления, то на момент предъявления требования Вы не управляли ТС и такое требование незаконно
Если речь о страховании ТС, то немедленно на дороге Вы его застраховать не можете, а слндовательно оно неисполнимо по независящим от Вас причинам.
Далее в требовании указано, что Вам запрещено в дальнейшем управлять ТС без страховки под угрозой применения к ВАм ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Однако, запрет управления ТС без страховки уже имеется и он введен КоАП РФ в ст. 12.37 КоАП РФ.
В данной статье нет указания на повышенную санкцию за неоднократное управление ТС. Вне зависимости от количества случаев, такое управление нказывается штрафом в 800 рублей.
Таким образом Вас должны будут привлечь к ответственности по ст. 12.37 и 19.3 КоАП РФ, что недопустимо в силу ст. 4.1 КоАП РФ
Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Поэтому такое требование незаконно
Если Вы отказались от подписи, то это не означает, что данное требование Вы не получили, поскольку должностное лицо в копии требования вправе сделать отметку о том, что требование вручено, а гражданин от подписи отказался.