8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить компенсацию за некачественный отдых от туроператора?

Добрый день!

В апреле съездили в Турцию через туроператора.

Выбрали отель на основе информации, указанной на сайте туроператора (!)

Претензия заключается в том, что указанная информация об отеле оказалась неправдивой. Услуги, обозначенные как бесплатные (т.е. входящие в тур) оказались на месте почему-то платными, отель не предоставлял часть указанных услуг в принципе и не соответствовал своим 4 звездам. Условия в отеле были таковы, что детям было нечего поесть (хотя было указано детское меню), вода подогревалась с баков на крыше, соответственно помыться можно было только в дневное время суток, в номере было холодно, кондиционер работал неисправно. Детского клуба в открытом виде не застали ни разу. Говорили на ресепшн - "поищите аниматоров, они где-то должны быть". Погода была не характерна для Турции - ветер и холод +15-17 примерно. Младший ребенок там заболел, кашель лечили потом месяц. В номере было холодно.

Мы сменили отель через нашего туроператора через 3 дня, находиться в том отеле было невыносимо, НО нам пришлось доплатить круглую сумму. Гид в отеле от нашего туроператора вел себя по-хамски, проявил наплевательское отношение к туристам: мол, вы сами такое выбрали....

Вернувшись домой, я сразу же отнесла претензию с фотографиями и чеком о доплате за второй отель в офис, где приобретался тур. Спустя примерно месяц, мне ответили что, мы сами такое выбрали и нам ничего не компенсируют. Как можно поступить далее, ведь налицо нарушение прав потребителей? Чувствуем себя обманутыми и незащищенными законом. Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Москва

Добрый день, Александра.

Здесь на лицо

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

По всей видимости нужно подавать иск в суд.

Александра, Вы можете прикрепить претензию и договор. Скинуть можете мне в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Досудебное урегулирование спора вами выполнено. Ответ на претензию получен. В данном случае вам необходимо обратиться в суд. По ИНН вы можете на сайте налогового органа получить выписку из ЕГРЮЛ на данного туроператора. Далее составьте исковое заявление примерно того же содержания что и претензия. Приложите к заявлению копию претензии и полученный на нее ответ. Оплатите госпошлину (определите на сайте суда от суммы ваших требований). Образец искового заявления также можете взять с сайта районного суда. Не тратьте время и подавайте в суд.

0
0
0
0

Здравствуйте Александра.

Услуги, обозначенные как бесплатные (т.е. входящие в тур) оказались на месте почему-то платными, отель не предоставлял часть указанных услуг в принципе и не соответствовал своим 4 звездам. Условия в отеле были таковы, что детям было нечего поесть (хотя было указано детское меню), вода подогревалась с баков на крыше, соответственно помыться можно было только в дневное время суток, в номере было холодно, кондиционер работал неисправно

Александра

Я надеюсь, все это как-то зафиксировано? Фото, свидетели, претензии, составленные на месте и т.п?

Погода была не характерна для Турции — ветер и холод +15-17 примерно.

Александра

Тут ничего не сделать.

Как можно поступить далее, ведь налицо нарушение прав потребителей?

Александра

Путь только один: иск в суд. Подавать можете по месту жительства, так как действует закон о защите прав потребителя. Можете требовать как возврата полной суммы, так и уменьшения цены, а также компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку выполнения требований, штраф 50%. Госпошлиной исковое не облагается. Перспективы выигрыша, если все нарушения условий договора, зафиксированы, неплохие.

Александра, если у Вас есть еще вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сколько дней дополнительного отдыха мне положено?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом в РКС, проживаю в центральной части России. Сколько дней дополнительного отдыха мне положено? Спасибо
, вопрос №4854005, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка. Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб. Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом. Правомерно ли это? Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком? Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она вправе требовать компенсацию за все эти годы мотивируя тем, что я ее выгнал?
Здравствуйте. Моя бывшая жена подала на меня в суд ,чтобы я компенсировал ей съемное жилье за 4 года. Официально наш брак расторгнут только год. В нашей совместной квартире после развода проживаю я. Квартира в общей собственности. Бывшая жена ушла от меня еще за 3 года до официального развода. Теперь требует от меня компенсацию всех расходов. Нашей дочери на тот момент было 16 лет. Я готов ей компенсировать расходы, но с момента официального расторжения брака, а не тогда когда она ушла. Она вправе требовать компенсацию за все эти годы мотивируя тем ,что я ее выгнал?
, вопрос №4853664, Владимир, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Связалась с продавцом и потребовала возврат товара и денег за юбку и компенсацию за испорченный пиджак
Здравствуйте! На озон у продавца emberens купила юбку. Также купила пиджак белого цвета. Носила вместе. После первого ношения обнаружила, что пиджак окрасился в цвет юбки (бордовый). Связалась с продавцом и потребовала возврат товара и денег за юбку и компенсацию за испорченный пиджак. Однако ни продавец, ни озон не вернули деньги хотя бы за юбку. Подскажите пожалуйста как мне получить обратно деньги за юбку и испорченный пиджак.
, вопрос №4852974, Александра Ivleva, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Товар, проданный ответчиком, некачественный, а именно на нижней части хлеба присутствует посторонняя грязь
12.10.25 года я приобрёл товары в гипермаркете. 1. Изделие хлебобулочное……. , цена – 59 руб. 99 коп. Товар, проданный ответчиком, некачественный, а именно на нижней части хлеба присутствует посторонняя грязь. 2. Изделие хлебобулочное ………….., цена – 59 руб. 99 коп. Товар, проданный ответчиком, недостоверной информацией, а именно масса нетто хлеба составляет менее 239 гр., что не соответствует заявленной на этикетке. Ответчик нарушил по ст. 10 Закона РФ ”О защите прав потребителей” и не соответствует п. 1, ст. 4 ТР ТС 022/2011 ”Пищевая продукция в части её маркировки” от 09.12.11 г. № 881. 12.10.25 года я обратился к ответчику с претензией для расторжения договора купли-продажи, а также указал в претензии для осуществления возврата товара. Согласно почтовых отслеживаний, претензия была вручена ответчику 20.10.25 г. Ответчик проигнорировал на мою претензию в досудебном порядке в полном объёме. После этого я подал в мировой суд где решения суда в иске отказать. Обоснованно всё это? Почему я должен делать экспертизу за свой счёт, если ответчик должен был сам делать за его счёт. Прилагаю текст решения суда.
, вопрос №4852194, Лев, г. Воронеж-45

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2019