Законно ли лишение премии при незакрытом на 100 % плане?

Добрый день , я работаю в рознице , а именно в магазине , на данный момент я собираюсь увольняться , вчера от управляющего я услышал следующее , если я не закрываю план на 100% тем самым без объяснения причин меня лишат премии . Подскажите пожалуйста на сколько законны данные действия ?

, сергей, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, премия-это поощрительная мера, которую работодатель вправе, но не обязан выплачивать. Однако если работодателем принят документ, который регулирует меры поощрения, в нем будут прописаны условия при которых премия обязана быть выплачена. Вам необходимо с ними ознакомится и на основании того, что там прописано, можно сделать вывод правомерно Вам отказывают в выплате премии.

Если Вам необходима помощь в ознакомлении с документами или остались вопросы, буду рада помочь.