Возврат денег по расписке
Классическая история. Два года назад на скорую руку, пришлось дать денег в долг человеку предпенсионного возраста. В руках есть копия паспорта и нехорошая (слабая расписка) расписка о займе. Слабая потому, что основной текст набран на компьютере, пробелы персональных данных вписаны рукой займодавца, и лишь подпись и ФИО заполнены заемщиком. Телефоны отключены, место нахождения неизвестно. Вопросы:
1. Вероятные перспективы получить судебные решения в свою пользу с такими документами?
2. Срок исковой давности при подаче в суд?
3. Обстоятельства при которых подобное дело переводится из гражданско правовых дел в уголовные и целесообразность?
4. Куда смотрит практика и наиболее разумный план действий ?
Заранее спасибо!
Извините, уточнение — сумма более 500 тыс
А несет ли супруга какую-либо ответственность по данному обязательству?
Какие места будут являться надлежащими для подачи в полицию заявления о мошенничестве и ГП судебного иска если заявитель/истец (займодавец) находится в одном городе, место передачи денег в другом городе, а ответчик (заемщик) зарегистрирован в третьем городе? Допустимо ли по месту жительства займодавца?
Наиболее разумный способ — подать заявление на выдачу судебного приказа, который выдается мировым судьей в течение 5 дней с момента поступления заявления, и подлежит исполнению, если от должника не поступят возражения относительно его исполнения.
Если Вы полагаете, что Ваши денежные средства были похищены заемщиком посредтством обмана, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, т.ею преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ. А при расследовании уголовного дела вправе подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба.
Если сумма задолженности свыше 500000 рублей, то наиболее рациональный способ — обращение в полицию, которая найдет должника и возможно, возбудит в отношении него уголовное дело.
Расписка — допустимая форма договора займа, независимо от того, что часть текста напечатана на компьютере, главное, имеется подпись заемщика и его паспортные данные, написанные собственноручно.