Вправе ли работодатель требовать при приеме на работу вкладыш к диплому о высшем образовании?

Здравствуйте! При подаче заявления о приеме на работу с меня требуют вкладыш к диплому о высшем образовании. К сожалению, я его не смог найти. Возможно утерян. Вправе ли работодатель с меня требовать в обязательном порядке вкладыш?

Диплом имеется)

, Олег, г. Липецк
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Олег! Перечень документов при заключении ТД определен ТК РФ.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Олег! Диплом без приложения к нему действителен, однако приложение к диплому недействительно без самого диплома. В случае утраты приложения необходимо обратиться в выдавшее его учебное заведение. Если учебное заведение реорганизовано или ликвидировано, дубликат приложения выдается правопреемником или органом исполнительной власти субъекта РФ соответственно.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег! Согласно ст. 65 Трудового кодекса, при приеме на работу, Работодатель может потребовать  документ об образовании, который подтверждается дипломом. Лист с оценками, является вкладышем к диплому. На самом вкладыше, написано, что он не действителен без самого диплома. Но на дипломе не написано, что он не действителен без вкладыша. Наличие диплома, при отсутствии вкладыша к нему, не является основанием к отказу в приеме Вас на работу.