Как можно повлиять на соседку, которая пишет жалобы в администрацию?

Во дворе стоит общая колонка для набора воды. Я набирала там воду, а соседка стоит фоткает меня. Без моего разрешения в наглую фотографии делает, я ей говорю что не имеет она права меня фотографировать. Она работает в мировом суде, секретарём. И прикрывается этим. Чуть что, идёт и пишет всякие жалобы в администрацию. Вообщем, похоже заняться не чем. Как можно повлиять на нее и утихомирить. Как сформировать заявление на то, что она вторгается в частную жизнь, без моего ведома, используя мои фотографии. Планирую обратиться к её начальству, потому что она прикрывается своим положением. И их именем. Тем более, я ей ничего вообще не сделала что ей даёт право меня фотографировать

Уточнение от клиента

Колонка общая, с нее набирают воду многие соседи. То есть, в день несколько раз подходят к ней с ведрами более 4х домов

, Женя, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В общественном месте можно фотографировать что угодно и кого угодно. Есть только некоторые ограничения по публикации — нельзя размещать фото, где изображение человека является основным объектом. То есть, грубо говоря, нельзя публиковать лицо крупным планом. То есть если вы где-то найдёте изображение фото своего лица, то можете обращаться в суд и требовать удалить фото. А фотографировать запретить в любом случае не можете, это не наказуемо.

Поэтому лучше всего не обращать внимания или фографировать в ответ, иногда это срабатывает