Обязателен ли отпуск совместителя в одно время с основной работой?

Здравствуйте! Я работаю внешним совместителем в театре. Написала заявление на отпуск в августе, мне отказали, так как по основному месту работы я в отпуск не иду. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Биробиджан
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Правомерно.

ст.286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Анастасия
Клиент, г. Биробиджан

Я нашла в ст. 60.1 ТК РФ говорится, что я могу заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от работы время другой регулярно оплачиваемой работы. То есть у меня отдельный ведь трудовой договор. Как он относится к моей основной работе? Я могу вообще не говорить когда у меня отпуск по основному месту работы

 Просто я по совместительству работаю в театре и отпуск беру летом, так как летом театр не работает и все идут в отпуск. Осенью открывается сезон и в отпуск не получается сходить до июня

Предусматривается возникновение обязанности по одновременному уходу в отпуск по основному месту работы и на работе по совместительству только у совместителя, если он реализует право на отпуск у работодателя, у которого работает по совместительству (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.09.2017 по делу N 33-6809/2017). Таким образом, если работник решит взять отпуск по месту работы, где он является совместителем, он обязан пойти в отпуск и по основному месту работы.

Право использовать отпуск по месту работы по совместительству в другое время, как следует из приведенной судебной практики, имеется только в случае ухода в отпуск по основному месту работы.

В остальном

Работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию. Это подтверждается в Апелляционном определении Новосибирского областного суда от 01.09.2015 по делу N 33-7502/2015.