8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ТСЖ отказывается отключить стояк для проведения сантехнических работ

Здравствуйте! Подскажите, какие требования установлены законодательством и ЖК к заявлению на отключение стояка горячей/холодной воды. Работники, выполняющие ремонт, заменили часть оцинкованной трубы ХВС на пластиковую. ТСЖ требует все восстановить. Для отключения стояка председатель ТСЖ требует в заявлении указать причину отключение - восстановление стояка. Законно ли его требование?

, Иван, г. Москва

Добрый день. 

Стояк водоснабжения (неважно — холодной или горячей воды) является общедомовым имуществом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Решение по ремонту общедомового имущества принимается ВСЕМИ собственниками помещений многоквартирного дома. Собственник или собственники одной квартиры БЕЗ СОГЛАСИЯ всех остальных собственников НЕ ВПРАВЕ самовольно изменять или ремонтировать общее имущество. 

Председатель ТСЖ ПРАВ!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Мы не против все восстановить. Написали новое заявление на отключение стояка, председатель ТСЖ отказался его принять. Требует в заявлении указать причину отключения — восстановление стояка. Другие причины его не устраивают, говорит пока не восстановите стояк, для других целей отключать воду не буду. 

Какие могут быть дальнейшие последствия, если я напишу заявление в предлагаемой председателем ТСЖ формулировке? Как заставить председателя ТСЖ отключить стояк на основании заявления в свободной форме, ссылаясь на требования Жилищного кодекса и Федерального законадательства.

Председатель ТСЖ просто перестраховывается.  Если Вы собираетесь восстановить стояк в первоначальное положение — Вам ничего не будет. 

А заставить отключить стояк можно, указав причину «замена радиаторов отопления» или «отводки холодного водоснабжения в санузле».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Насколько мне понятно из Вашего письма, замены труб ХВС выполнена подрядной организацией некачественно. Внимательно изучите договор ТСЖ с подрядной организацией в части невыполнения условий. Обратите внимание, по какой причине принято решение о замене части труб ХВС. Предположительно, может быть либо по причине аварийной ситуации, либо плановый ремонт при истечении сроков эксплуатации труб. В указанных случаях восстановление стояка невозможно. Постарайтесь, узнать, по какой причине все-таки произведена замена труб, а также способ принятия решения (при способе управления ТСЖ – решения должны принимать члены ТСЖ с обязательным составлением протокола общего собрания). Вышеуказанные обстоятельства необходимо выяснить, прежде чем подавать заявление о восстановлении стояка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ?
Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Насколько я поняла, новому собственнику не обязательно вступать в ТСЖ добровольно. Вопрос такой- а кто будет готовить квитанции за коммунальные услуги и бросать в почтовый ящик, если не вступать в ТСЖ? Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ? Спасибо!
, вопрос №4776156, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отключить подписку в Автодосье и узнать, за что списали 999 рублей?
Здравствуйте отключите подпичку в Автодоссие чняли у меня 999р за что не понятно
, вопрос №4775955, Алишер, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству
Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?
, вопрос №4775637, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на вахте требуют бесплатно отработать смены и оплатить форму после увольнения?
Работа на вахте, 15 смен, отработал 13 смен, не отказываюсь отработать ещё 2 смены, ничего не сделал, договор был изначально 15 смен прихожу и все, говорят писать заявление и бесплатно отработать 14 смен. Рабочая форма по договору была бесплатно, шас говорят 4500, я стал возмущаться, в итоге уволили. Под предлогом якобы не работаю.
, вопрос №4775660, Рахман, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте отключите мне подписку avtodossie G Murom.rus
Здравствуйте отключите мне подписку avtodossie G Murom .rus
, вопрос №4775272, Мурад, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2019