Увольнение и отпуск по уходу за ребёнком

Доброго времени суток могули я работая не полный рабочий день (т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет) уйти в отпуск обратно и в этот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию. Т.е. 10 августа уйти обратно в "декрет" и 10 уволиться, а 11 приступить к работе на новом рабочем месте. (данная манипуляция нужна что бы избежать две недели отработки)??????

, Людмила, г. Пермь

Здравствуйте Людмила.

Вы и так находитесь в отпуске работая на условиях неполного рабочего времени. т.е. Вас никто и з него не отзывал, но находясь в отпуске вы воспользовались своим правом работы на условиях неполного рабочего времени, что закреплено законом.

Соответственно Вам нужно подать заявление работодателю об отказе и прекращении работы на условиях неполного рабочего времени при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и отзыве ранее поданного заявления, после чего подать заявление об увольнении по собственному желанию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Людмила
Клиент, г. Пермь
Т.е. в один день я могу написать об отказе и прекращении работы на условиях неполного рабочего времени при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и отзыве ранее поданного заявления, после чего подать заявление об увольнении по собственному желанию? А со следующего дня я могу приступить к работе в другом месте, без отработки 2 недели? И трудовую книжку они мне обязаны отдать в день увольнения?