Как правильно уведомить работника о прекращении срочного трудового договора, если основной работник собирается вернуться на рабочее место раньше срока?

Здравствуйте! Как правильно уведомить работника о прекращении срочного трудового договора, если основной работник собирается вернуться на рабочее место раньше срока?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 79 Трудового Кодекса РФ:

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В Вашем случае, поскольку срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, предупреждение в письменной форме о прекращении трудового договора не требуется.

Согласно указанной норме права

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вместе с тем, Трудовой Кодекс РФ не устанавливает запрет на такое предупреждение о прекращении трудовых отношений, поэтому работодатель вправе предупредить работника о прекращении трудовых отношений в связи с выходом на работу работника, на время отсутствия которого исполнял обязанности работник по срочному трудовому договору.

Данное предупреждение оформляется в простой письменной форме, и работник ознакамливается с ним под роспись.

Мария
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю! Подскажите, пожалуйста: поскольку изначально я перевожусь на прежнюю должность, в силу об«ективных причин, раньше времени; работник, который заменяет меня — возвращается так же на свою прежнюю должность, а уже на должность этого работника по срочному трудовому договору был взят человек „со стороны“ и с ним трудовой договор расторгается. Должен ли работник, замещавший меня писать заявление о переводе на свою старую должность?

Все перемещения (изменение условий трудового договора) должны быть оформлены с согласия работника, поэтому от каждого работника необходимо получение письменного согласия, которое может быть оформлено как заявление.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ

Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей основного работника, то работодатель при выходе на работу основного работника не обязан уведомлять замещающего работника о прекращении действия трудового договора.

Так, основной работник может выйти на работу буквально в день оповещения работодателя об этом, поэтому законодательство не устанавливает требование уведомлять замещающего работника о прекращении действия трудового договора.

Но Вы можете оповестить работника о том, что на работу выходить основной работник. Это будет письменное уведомление с датой выхода основного работника на работу и соответственно с датой прекращения действия срочного трудового договора.