Но это было не в рабочее время, я не находилась на смене
Здравствуйте. Я воспитатель, находилась на территории участка детского сада, т.к. была организатором конкурса среди детей и воспитателей. Но это было не в рабочее время, я не находилась на смене. Один ребёнок набил себе шишку на лбу. Я увидела, что он плачет, взяла его за руку и отвела в группу. Шишку обработали, ребёнок чувствовал себя нормально. Я передала это его воспитателю. Воспитатель поставила в известность родителей ребёнка. Заведующей д/с она сказала об этом позже, спустя пару часов. Заведующая вменяется вину мне. Требует объяснительную. Я не понимаю несу ли я ответственность за детей, находясь не на смене. И как мне составить объяснительную. Я ведь хотела помочь, а оказалась виноватой.
В саду есть порядок действий при травме. Отвести ребёнка в мед.кабинет, сообщить заведующей и родителям. Получается что воспитатель которая была на смене сообщила родителям, позже заведующей. Я не сообщала, т.к. ребенок из ее группы и травму получил во время ее смены. А шишку ему я обработала сама, без мед.сестры. рассечения и крови не было, обычная небольшая шишка. Т.е. в мед.кабинет не зашла.
Разве это всё не должна была сделать воспитатель группы?
Здравствуйте Юлия.
Если это произошло в нерабочее для Вас время, Вы не обязаны подчиняться требованиям работодателя, при исполнении должностных обязанностей не находились, и никакой ответственности за произошедшее не несете.
Поэтому вправе отказать в даче объяснений.
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Уважаемая Юлия! Согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Дисциплинарная ответственность может быть применена к работнику только при условии, что он находился на рабочем месте в рабочее время и не исполнял или ненадлежаще исполнял свои должностные обязанности.
Если Вы находились на территории в нерабочее время, то не должны были исполнять никакие обязанности.
Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то обжалуйте это решение в Государственную инспекцию труда Вашего региона или в суд.
В общем то есть федеральный порядок, он регулируется Приказом Министерства просвещения РФ
от 27 июня 2017 года N 602
Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность
Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность
II. Действия руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несчастном случае с обучающимся
Но вы не были при исполнении своих должностных обязанностей, поэтому не обязаны были им руководствоваться в это время, это была обязанность воспитателя который находился там в свое рабочее время.
Да именно она.
Потребуйте от руководителя проведения служебной проверки, установления и фиксирования факта несчастного случая в том порядке который я указал выше, оформления приказа о проверке, акта проверки, при этмо в отношении Вас данные мероприятия не могут быть проведены, только в отношении того воспитателя который находился в свое рабочее время при этом и нес ответственность за детей.
Вот к примеру разъяснения Роструда РФ оп официальной ссылке о том, как происходить проверка, по официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)
https://онлайнинспекция.рф/ins...