Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правомерно ли взыскание судебных расходов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по небольшому вопросику. Подал я иск на гражданина А о взыскании материального ущерба. На момент подачи иска я был уверен на 100%, что он виноват. Во время судебных разбирательств было выяснено, что он не виноват, а виноват гражданин Б. Суд привлек гражданина Б, как соответчика.
Параллельно идет разбирательство о виновности в моем случае гражданина А или Б. Вот теперь суд мне говорит, что в случае признания виновным гражданина Б, все судебные расходы которые понес гражданин А, будут взысканы с меня.
Вот вопрос теперь в том, раз гражданина Б привлекли как соответчика, то расходы гражданина А будут взысканы с меня или с гражданина Б?
Уважаемый Михаил! Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Если Вами были неправомерно заявлены исковые требования к ответчику А, и тот понес в связи с этим судебные расходы, то эти судебные расходы будут взысканы с Вас, а не с ответчика Б.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано
Таким образом, гражданин А, на которого Вы подавали исковое заявление, имеет право на взыскание судебных расходов с Вас. Ваши же судебные расходы могут быть взысканы с гражданина Б.
0
0
0
0
Михаил Никонов
Клиент, пгт. Юрья
а расходы гражданина А я потом могу взыскать с гражданина Б?
Интересуют перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда.
11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г.
13.02.2026 штраф оплачен, копия п\п выслана ОСФР.
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026
на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины.
От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию.
Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?
, вопрос №4861949, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 53 года, с 50 лет я получаю социальную пенсию, тк проживала и работала в зоне с правом на отселение( загрязненные територии по Чернобылю). Сейчас год не работаю, вышла на пенсию. Недавно подала заявление на получение пенсии, которую накопила в НПФ Сбербанка, но, пришел отказ. Обьясните, пжл, правомерно ли это?
, вопрос №4861768, Ольга Olga, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня двое детей одному из них через месяц исполняется 18 лет. Все это время платил алименты долгов нет. При обращении судебным приставам меня отправляют в суд для подачи заявления о снижении размера алиментов с 1/3 на 1/4. Что мне делать и правомерно ли это?
, вопрос №4861516, Борис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака.
Ресторан и отель принадлежат холдингу.
В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию.
Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает.
Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место.
В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей.
В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь).
Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному.
Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом.
Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию.
Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе 2026 года, я отработала 225 часов
График работы 2/2 по 14-12 часов
Оклад 52100 + премии
Переработки оплатили только 58 часов праздничные дни, с 1 по 8 января. Работодатель от себя установил норму часов на январь 186 часов, правомерно ли это?
, вопрос №4860540, Виктория, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
а расходы гражданина А я потом могу взыскать с гражданина Б?
Да, сможете, если решение суда состоится в Вашу пользу.