Имею ли право на возврат товара ненадлежащего качества?

В апреле этого года был куплен телевизор.Через два месяца он вышел из строя.Отвезли обратно в магазин,так как он на гарантии(1год).Через неделю позвонили и сказали забрать телевизор,ни чинить ни менять они отказываются ,ссылаясь,что в поломке виноваты якобы мы.Каковы наши действия?

Уточнение от клиента

Имею ли я право обменять этот товар на аналогичный? или вернуть деньги? или требовать ремонт техники?

, Лилия, г. Александров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лилия! Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены…
в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако, телевизор должен иметь производственный дефект, а не дефект, возникший в результате неправильной эксплуатации по вине потребителя.

Если дефект по вине потребителя, то ни возврат денежных средств ни обмен товара закон не допускает.

Если Вы не согласны с заключением специалиста о возникновении дефекта по Вашей вине, то вправе оспорить данное заключение в судебном порядке, и в ходе судебного разбирательства будет назначена судебно-товароведческая экспертиза.

Если судебная экспертиза подтвердит, что дефект телевизора возник не по Вашей вине, то суд взыщет с продавца стоимость товара, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.