Как оплатят больничный в отпуске в моем случае?

Здравствуйте. Работаю в МКДОУ , находясь в очередном отпуске (с 06.06.2019 по 07.08.2019г.)в последний день (06.08.19г.) попала в больницу. Но с 01.08.2019г. Учреждение в простое по вине работадателя, с 07.08.2019г. Должна была быть в простое. Как оплатится больничный и на сколько дней продлится больничный?

, Марина, г. Красноярск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ТК РФ в ст. 157  Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» прописано правило выплат во время простоя: они сохраняются в том же объеме, в каком в это время начисляется заработная плата, но не больше, чем человеку начислили бы просто в качестве оплаты простоя.
Отсюда следует: если больничные выплаты меньше суммы за простой, их выплатят полностью;
если выплаты по листку превышают оплату простоя, то начисляется только средства, предназначенные за оплату простоя.

Хорошего дня.