Правомерно ли при практике в лагере удержали часть зарплаты за питание?

Мой ребенок поехал от педагогического колледжа на практику в лагерь нива, зарабатная плата 11 тысяч, заплатили 4300, остольное якобы высчитали за питание, должны ли они это делать?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. В соответствии с законом  работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся заработную плату. В той организации где трудился ваш сын, работодатель нарушил закон, так как он не вправе высчитывать из заработной платы суммы за питание. За данное нарушение закона предусмотрена административная ответственность.

К тому же заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 11 280 руб/мес. Опять же со стороны работодателя нарушен закон.