8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли работодатель ознакомить работника с приказом?

Может ли работодатель ознакомить сотрудника с копией приказа об увольнении (не завершена)? каким законодательные актом это разьяснено?

, ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статьёй 84.1. Трудового кодекса РФ установлено:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

На основании Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника оформляется приказом об увольнении, причем — это должна быть не копия, а оригинал приказа об увольнении и его работник должен будет подписать. Что касается копии приказа об увольнении, то по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
Здравствуйте! Купила квартиру до брака с привлечением кредитных средств. Сейчас хочу внести материнский капитал в счет погашения ипотеки, уже будучи в браке. Право на материнский капитал возникло в предыдущем браке и рождении детей от предыдущего мужа. Общих совместных детей в новом браке нет. Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
, вопрос №4855216, Ирина, г. Холмск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст: Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года. В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг. В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные. В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад. В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета) Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ 2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность 3. Продали этот участок в сентябре 2024г. Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №4854543, Карине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку? Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
, вопрос №4853896, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?
обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?
, вопрос №4853713, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.08.2019