Могу ли я запросить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.я работаю у ИП продавцом временно,пока другой продавец в декретном отпуске.уже 2года работаю без отпуска.скажите,могу ли я запросить компенсацию за неиспользованный отпуск?

, lena, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Т.к. Вы уже 2 года не ходили в отпуск, то 28 дней Вам работодатель должен компенсировать, а 28 дней текущего года можно отгулять или написать заявление на компенсацию в 2020 году.

Хорошего дня.