Здравствуйте, Галина! Давайте по порядку. У Вас в трудовом договоре было указано, что ставка 0,75? Я так понимаю, что было (должно быть указано во всяком случае). Если было указано и Вам в друг уменьшают ставку до 0,25 — это означает изменение работодателем условий трудового договора.
Есть два законных способа, когда работодатель имеет право поменять условия трудового договора с работником:
Первый способ — по соглашению сторон. То есть с согласия работника, когда подписывается соответствующее доп соглашение к трудовому договору. Это точно не Ваш случай, потому что согласия у Вас никто не спрашивал и доп соглашение никто с Вами не подписывал.
Второй способ — изменение работодателем условий трудового договора в одностороннем порядке. Этот способ применим при одновременном соблюдении нескольких условий:
а) у работодателя поменялись организационные или технологические условия труда
б) прежние условия трудового договора не могли быть сохранены
в) трудовая функция работника не меняется
г) работодатель предупредил работника в письменном виде за 2 месяца и разъяснил (письменно) ожидаемые изменения условий трудового договора, а также причины, повлекшие эти изменения.
Для наглядности вот выдержка из статьи 74 ТК РФ, где все это написано:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Раз Вы не получили письменного уведомления об изменениях с разъяснением причин, значит действия работодателя незаконны.
Вам надо требовать предоставления Вам прежней ставки — 0,75. Если отказывают — пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Если вдруг, поняв ошибку, работодатель сначала даст вам ставку 0,75, а в последствии все равно решит уменьшить до 0,25, письменно Вас предупредив, Вы все равно можете направить жалобу в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку и оценить правомерность действий работодателя.
С уважением!
Поправлю:
со ставки 0,75 на ставку 0,25.