Законно ли снятие денег с карты умершего родственника без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер брат. На карте есть деньги. Знаю пароль его карты. Законно ли снять деньги с карты?
Добрый день! По факту деньги еще не принадлежат вам. и данные действия можно оспорить и принять некие санкции в отношении Вас. НО! Если нет других заинтересованных лиц, тогда возможно есть смысл начать реализовывать наследству до вступления в права.
Исковое заявление о разделе наследственного имущества может быть предъявлен в суд общей юрисдикции не позднее трех лет со дня открытия наследства.
После того как суд сообщит нотариусу, что от заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство поступило заявление, нотариус приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения дела.