Михаил, добрый день, нет, не можете, в противном случае все было бы слишком просто, как минимум почта редко высылает под роспись, а просто кладет в почтовый ящик.
Кроме того, согласно ст. 165.1 ГК РФ:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Тем самым важен факт того что претензия была направлена и фактически дошла, ознакомились Вы с ней или нет, проблемы уже Ваши, тут действует эдакая презумпция получения.
От оплаты долга и пени не откажусь. Что здесь можно ещё придумать?
Если не отказываетесь то платить.
Если вынесен судебный приказ, то можно отменить и тем самым затянуть время до оплаты.
Согласно ст. 129 ГПК РФ:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Между тем заявление об отмене судебного приказа необязательно мотивировать.
Можно посмотреть на сроки исковой давности.
В заявлении просто пишите — не согласен с требованиями. Как либо обосновывать не нужно. Приказ отменяется автоматический.