8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заставляют уволиться с работы по собственному желанию, грозя увольнением по статье

Меня заставляют уволиться с работы по собственному желанию. Работалатель грозится уводить по статье.

, Алексей Григорьевич, г. Славянск-на-Кубани

Любое увольнение с работы основывается на какой-то статье Трудового кодекса. 

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Если не хотите увольняться с работы, значит не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!  Ваш начальник Алексей не имеет прав давать Вам распоряжение об увольнении по СЖ, так что вы вполне на законных основаниях можете ему вежливо отказать и работать дальше, если он будет продолжать, предлагаю Вам написать жалобу в инспекцию по труду.

0
0
0
0

Здравствуйте Алексей! В данном случае имеет прямое нарушение Ваших прав, в связи с чем обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если Вас уволят по «статье» обжалуйте это решение в суде и требуйте с работодателя компенсации. Если не хотите увольняться — заявление соответственно ни какое случае не пишите. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей. 

Работодатель не вправе ставить вам такие условия, так как право принятия решения об увольнении по собственному желанию есть только у работника. Противоправные действия работодателя можно обжаловать  в гос. труд. инспекцию или в прокуратуру, а в случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд.

Изучите Главу 60 ТК РФ. В ней идет речь о способах и порядке защиты прав работников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мужа увольняют с работы по собственному желанию.У него алименты.Как теперь ему их платить и сколько
Мужа увольняют с работы по собственному желанию.У него алименты.Как теперь ему их платить и сколько?
, вопрос №4969252, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю вахтовым методом на севере.работодатель не вызывает несколько месяцев на работу по причине того, что работы нет до конца года и говорит что нужно увольняться по собственному желанию
здравствуйте!работаю вахтовым методом на севере.работодатель не вызывает несколько месяцев на работу по причине того, что работы нет до конца года и говорит что нужно увольняться по собственному желанию. потом при потребности устроит обратно.что делать?
, вопрос №4969080, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не предоставляет работу, естественно и не платит, и не хочет сокращать, уволиться по собственному желанию нет смысла, другой работы у нас нет в ближайших населенных пунктах
Работодатель не предоставляет работу , естественно и не платит, и не хочет сокращать, уволиться по собственному желанию нет смысла, другой работы у нас нет в ближайших населенных пунктах
, вопрос №4968819, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я уводилась с работы по собственному желанию скажите могут ли выплатить зарплату за отработанные смены
Здравствуйте я уводилась с работы по собственному желанию скажите могут ли выплатить зарплату за отработанные смены
, вопрос №4968483, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недел
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недели, по закону они правы. Муж ушёл на больничный, после того, как ему закроют больничный лист он может не отрабатывать две недели?Может ли он сразу после больничного без отработки уволиться и подать документы на другую работу.
, вопрос №4965670, Елена, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2019