С какого возраста можно употреблять энергетики?

Здравствуйте, хотелось бы узнать со скольки лет по законам РФ можно употреблять энергетические напитки. Потому что в некоторых магазинах продают и в некоторых говорят только с 18 по законам РФ. Но как я знаю можно с 14 вроде.

, Джонибек Нозиров, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Джонибек! В отношении безалкольных энергетиков- возраст употребления законом не установлен, в ряде регионов установлен запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков.Например, в Москве такого закона нет, а в Московской области (это уже другой субъект федерации- есть такой закон-Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ. В ХМАО также нет такого закона, но есть закон о полном запрете продажи слабоалкогольных энергетиков-ст. 1.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 31.03.2012 № 34-оз «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».