График работы сотрудника на предприятии
Год назад у меня и у некоторых других сотрудников было написано и согласовано директором заявление о режиме работы с 8.00 до 17.00, (предприятие работает с 9.00 до 18.00). Сегодня начальник отдела кадров заявила всем нам, что если мы работаем с 8.00 до 17.00 это сокращенный рабочий день, который требует уменьшения зарплаты. Якобы вышло такое Указание правительства, это с ее слов. У нас инженерная организация, с разъездным характером работ
Прошу Вас дать разъяснение и, если можно, предоставить копию этого постановления, Указания.
Добрый день! Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Таким образом, Ваш рабочий день не является сокращенным и должен быть оплачен в полном объеме в соответствии с условиями трудового договора.