Могут ли коллекторы опять требовать выплату долга?

Добрый день. Ситуация такая, у мужа был кредит в банке, он его почти не платил, долг продан коллекторам, срок давности в три года уже истек. Приходили СМС (не знаю точно от банка или от коллекторов) о том что дело закрыто. Сейчас очень нужна справка от коллекторов что задолженности нет. Как это сделать? Могут ли они опять начать требовать погасить долг? И дадут ли вообще такую справку?

, Кристина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как это сделать? Могут ли они опять начать требовать погасить долг?

Кристина

подойти к коллекторам, попросить справку о том, что долг погашен.Они могут её дать или не дать её, их право. Если долг не погашен, то они могут подать в суд. Но если по правилам ст. 200 ГК РФ

срок давности в три года уже истек

Кристина

тогда об этом надо будет сказать просто в суде.

И дадут ли вообще такую справку?

Кристина

как я указал выше, их право. Могут дать или не дать.

Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Кристина!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, был ли долг выплачен?

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Не был.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли вам дадут такую справку, если долг не погашен. Срок давности может применить только суд, если должник обратиться с иском о взыскании долга, а вы заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.